Еще около 40 интернет-проектов получат поддержку государства до конца года
16 ноября 2021

Еще около 40 интернет-проектов получат поддержку государства до конца года

Определены победители IV этапа распределения дополнительной субсидии на создание контента в сети Интернет

По итогам рассмотрения предложений, поданных с 1 по 20 октября, рабочая группа Конкурсного комитета приняла решение поддержать 38 из 99 допущенных до участия в конкурсе проектов. Они будут профинансированы на сумму 396 млн рублей.

Проекты будут реализованы организациями и индивидуальными предпринимателями из семи регионов страны.

В числе регионов, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, Тюменская, Свердловская, Московская, Новосибирская области, Карачаево-Черкессия.

Наиболее популярными темами участников конкурса остаются проекты социально общественной тематики, на втором и третьем месте – история и культура, далее идут профориентирование, наука, экология, спорт и волонтерство.

Ранее в рамках первоговторого и третьего этапов распределения дополнительной субсидии было поддержано 252 проекта на общую сумму реализации более 2,8 млрд рублей.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

ТОП ПРОЕКТОВ ЧЕТВЕРТОГО ЭТАПА

История

«Освободитель. Человек и памятник» - документальный фильм о герое-освободителе Николае Масалове - участнике Великой Отечественной войны, поступок которого вдохновил скульптора Вучетича на создание одного из главных памятников героям войны - «Воина-освободителя» в Берлине. 30 апреля 1945 года в боях за Берлин Николай Масалов вынес из-под обстрела немецкую девочку.

Культура

«Русский балет как американская мечта» - документальный фильм о русском балете через призму жизни американки. Джой Уоммак в 14 лет переехала из Нью-Йорка в Москву, чтобы учиться в Московской академии хореографии. Завершив обучение, она работала в Большом театре, став первой балериной-американкой за всю его историю. А в 2020 году Джой переезжает в Астрахань, где работает в местном театре.

«Viva La Маша и медведь» - документальный фильм о создателях российского феномена — мультсериала «Маша и медведь», который пользуется огромной популярностью не только в России, но и во многих странах мира.

Наука

«Научный ТикТок» - цикл видеороликов для социальной сети TikTok с участием молодых учёных и блогеров, выступающих в роли популяризаторов науки.

Проблемы молодежи

«Школа: инструкция по применению» - 9-серийный художественный фильм о жизни шестиклассников. Класс сформирован в только что построенной школе, все герои - новички, они знакомятся, привыкают друг к другу и учителям, сталкиваются со сложностями и проблемами в общении и обучении.

Мотивация

«Ты можешь» - цикл мотивационных видеороликов, направленный на оказание психологической помощи семьям, в которых воспитываются дети с ОВЗ.

«Добрый бизнес»  - цикл видеороликов о социальном предпринимательстве на примере истории бизнесменов из разных городов России.

«Куда глаза НЕ глядят. 2 сезон» - тревел-шоу блогера Владимира Васкевича, потерявшего зрение в младенчестве, но не потерявшего желание путешествовать и веру в себя. В новом сезоне незрячий путешественник побывает во Владимире, Твери, Калуге, Рязани и Нижнем Новгороде. Первый сезон проекта поддержан ИРИ в 2021 году, получил награды на кинофестивалях, в том числе приз на смотре социального кино «Лампа».

Волонтерство и экология

«Больничные клоуны: поединок»    - короткометражный игровой фильм о волонтере, пережившем смерть брата от лейкоза и помогающем другому ребенку в борьбе с онкологическим заболеванием. Авторы надеются, что проект поможет не только осознать важность волонтерства, но и напомнит о том, что многие болезни поддаются лечению. Съемки пройдут в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. Фильм основан на реальных событиях.

«#СделайОдинШаг» - цикл анимационных роликов об экологических проблемах современного общества. Авторы покажут, как последовательные действия человека на локальном уровне способны изменить экологическую ситуацию в селе, городе, стране и на планете в целом.

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта