Тони Блэр и Нурсултан Назарбаев рассуждают о демократии в новом документальном сериале «Демократизация народов»
1 марта

Тони Блэр и Нурсултан Назарбаев рассуждают о демократии в новом документальном сериале «Демократизация народов»

В онлайн-кинотеатре Wink состоялась премьера документального сериала «Демократизация народов» о том, насколько универсальна демократическая модель и ее ценности и как она сочетается или нет с национальной ментальностью разных народов. Проект создан «Первым Документальным Кинотовариществом» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

О прошлом, настоящем и будущем демократии в сериале рассуждают первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, швейцарский политик и журналист Ги Меттан, политолог Юрий Морозов, журналист и телеведущая Юлия Меньшова, французский писатель и журналист Пьер-Луи Басс и другие ученые, философы, политологи, психологи, а также обычные люди из разных социальных ниш, различных государств и регионов.

Сериал разделен на три блока: первая часть доступна на платформе с 1 марта, вторая и третья – в течение марта. В первой части сериал рассказывает о распаде СССР, крахе экономики и утрате национальной субъектности стран. Во второй части речь идет о Югославии – уроки из ее распада и столкновения с коллективным Западом в лице НАТО оказались неожиданно актуальными, а прошлые суждения о том, что речь шла о «репетиции» войны с Россией, – глубоко пророческими. Третья часть посвящена странам СНГ – как они пережили «демократизацию»?

Александр Замыслов, режиссер и продюсер: «Это не авторское высказывание. Все 9 серий – это исследование, максимально беспристрастное, но и так же максимально гражданское, то есть, без привычных в таких темах попыток склонять, агитировать, немного стесняться результатов исследования, делая вид, что мы не прожили все эти события. Прожили, выжили и тем важнее понять, что и кто все это сделал и для чего».

Большое внимание в работе над проектом уделено подбору кинохроники: уникальные кадры позволят окунуться в эпоху тем, кто ее не застал, и разобраться в пережитом тем, кто был свидетелем этих изменений, которые коснулись многих граждан. Съемки проходили в России, Казахстане, Сербии, Узбекистане, Киргизии, Грузии, Армении.

О ПРОЕКТЕ
Производство: ООО «Первое Документальное Кинотоварищество» при поддержке АНО «ИРИ»
Жанр: документальный
Количество серий: 9
Режиссер: Александр Замыслов
Авторы сценария: Александр Анучкин, Елизавета Замыслова
Оператор-постановщик: Олег Бендицкий

Постер Демократизация народов

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта