Стартовали съемки исторической драмы «Павел. Первый и последний»
28 февраля

Стартовали съемки исторической драмы «Павел. Первый и последний»

В Санкт-Петербурге начались съемки многосерийного исторического сериала «Павел. Первый и последний» об одном из самых неоднозначных, загадочных и трагичных императоров в отечественной истории. Проект создается Первым каналом, компаниями «Cosmos studio» и «Look Film» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

Павла I называют самодуром и даже безумцем, но его характер и история гораздо глубже, чем та маска, которой незаслуженно наделили его потомки. Отчужденность матери, неприятие двора и бесконечные попытки разобраться, кто и почему на самом деле убил его отца, сформировали личность глубоко трагическую. Став императором после долгих лет ожидания, Павел стремился избавиться от вседозволенности дворянства и улучшить жизнь крепостных и простых солдат. Однако удастся ли ему воплотить свои замыслы и сохранить власть?

Режиссером сериала выступил Александр Котт. В роли Павла I – Денис Власенко. В проекте также приняли участие Наталья Суркова, Кирилл Кяро, Алексей Барабаш, Владимир Стеклов, Артем Крылов, Александр Чевычелов, Евгений Харитонов, Дарья Коныжева и другие. Съемки пройдут в Санкт-Петербурге, Москве и Ростове.

Александр Котт, режиссер: «Перед нами стоит непростая задача – рассказать зрителю о самом противоречивом российском императоре и ответить на вопрос: «Кто такой Павел I?». Проблема в том, что большинство историков во многом относились к его личности скептически и даже предвзято. Поэтому нам пришлось буквально перерыть все возможные исторические документы, поднять его переписки с матерью и женами. На основе этого материала мы написали историю не об императоре, а в первую очередь о человеке. Человеке, который был забыт матерью и презираем ее окружением, который ждал своего часа много лет и вступил на престол уже в зрелом возрасте. Человеке, который собирался сделать серьезные реформы в Российской империи, но был убит заговорщиками, не желавших перемен».

О ПРОЕКТЕ «Павел. Первый и последний»
Жанр: историческая драма
Авторы сценария: Ариф Алиев, Елена Лисасина, Сергей Калужанов, Елена Милиховецкая
Режиссер: Александр Котт
Оператор: Александр Кузнецов
Художник-постановщик: Дина Логвинова
Художник по костюмам: Марк Ли, Наталья Гапонова
Художник по гриму: Наталья Луканева
В ролях: Денис Власенко, Наталья Суркова, Кирилл Кяро, Алексей Барабаш, Владимир Стеклов, Артем Крылов, Полина Филоненко, Евгений Харитонов, Сергей Барковский, Владимир Храбров, Александр Чевычелов, Ольга Бодрова, Дарья Коныжева, Дарья Алыпова, Марьяна Кирсанова.

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта