Премьера на НТВ, PREMIER и Wink: выходит детективная драма «10 дней до весны»
7 марта

Премьера на НТВ, PREMIER и Wink: выходит детективная драма «10 дней до весны»

В онлайн-кинотеатрах PREMIER и Wink 8 марта и на телеканале НТВ 11 марта состоится премьера детективной драмы «10 дней до весны». В основу картины легли реальные события 2014 года, определившие будущее полуострова Крым и его жителей, ставшего частью Российской Федерации. Главные роли в картине сыграли актёры театра и кино Александр Голубев, Пётр Рыков, Карина Андоленко и Андрей Соколов.

Производством картины занималась кинокомпания ООО «Гамма-продакшн» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и «Военкино».

События многосерийного фильма разворачиваются вокруг семьи Жилиных. Братья - замкомандира симферопольского «Беркута» Николай (Александр Голубев), московский хирург Андрей (Пётр Рыков) и их сестра, преподаватель симферопольской гимназии Наталья (Карина Андоленко) приезжают на похороны отца. Много лет назад, в 90-х, обстоятельства развели братьев и сестру по разным городам и даже странам. Между ними разгорается конфликт по поводу дома на берегу моря, «родового гнезда». Параллельно главные герои попадают в водоворот событий «Крымской весны». Смогут ли они преодолеть свои внутренние и внешние конфликты, став крепкой семьёй, – главный вопрос.

Ким Дружинин, режиссёр-постановщик: «Всегда очень сложно рассказывать историю, основанную на реальных событиях, а ещё сложнее, когда эти события затрагивают ситуацию мирового масштаба. Пока я не съездил в Крым и не пообщался с местными жителями, от управленцев до таксистов, я не был уверен, что мы осилим этот проект. Но после поездки всё встало на свои места, и я понял, как совместить придуманный сюжет с реальными событиями. Мы в меньшей степени хотели затрагивать проблему геополитического противостояния и в большей степени рассказать историю простых людей, которые, как это часто бывает при такого рода тектонических изменениях, попадают в круговорот событий, и эти события накладывают отпечаток на их жизнь, взаимоотношения в семье, с друзьями, коллегами, противниками».

Александр Голубев, актер: «“10 дней до весны” — история совсем не о политике, а о людях, которые оказались в тяжёлых жизненных обстоятельствах на фоне определённых политических решений. Они захотели свободы во всех её проявлениях. Эта история о семейных ценностях, переосмыслении, новом взгляде на жизнь и на любящих людей, которые окружают героев».

Пётр Рыков, актер: «Андрей Жилин, на мой взгляд, один из самых интересных героев в этой истории. Он какое-то время остается «тёмной лошадкой», наблюдателем, человеком со стороны. Сталкиваясь с тяжёлыми событиями, в непростых обстоятельствах, обострённых политической обстановкой, он в конечном итоге задаёт себе главные вопросы в жизни о профессии, семье, доме и старается дать на них честный ответ себе самому. Это мужественный человек, имеющий и находящий в себе силы сделать то, что считает должным».

Карина Андоленко, актриса: «Наш проект – это в первую очередь история про семью, которая оказалось перед сложным выбором. К сожалению, среди родных бывает так, что сильные эмоции и противоположные мнения рушат отношения. Семья Жилиных оказалась по разные стороны баррикад, и это самое страшное. Моя героиня Наташа призвана объединить семью и напомнить о том, что никогда нельзя забывать свои корни, что бы ни происходило. Когда дело коснулось её семьи, она стала не просто хранительницей домашнего очага, а женщиной, которая не боится рисковать собой, готова бороться за правду и за близких».

Работа над сценарием длилась около года. Творческая группа изучила множество архивных материалов, хроник, телерепортажей тех лет, встречалась и общалась с людьми, которые непосредственно участвовали в событиях 2014 года. По словам одного из авторов сценария, Романа Ковалёва: «Эти встречи дали возможность получить из первых рук информацию, которую не сможет придумать ни один автор. Жизнь сама пишет лучшие сценарии. Нужно было аккуратно вплести придуманный нами сюжет в канву реальных событий и дать героям возможность ощутить то, что ощущали люди в то время, и сообразно своим характерам сделать выбор, который тогда стоял перед каждым». Съёмки сериала проходили в Крыму, Ставропольском крае, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Специально для съёмок был построен уникальный хромакейный полигон, состоявший из 92 огромных контейнеров для перевозки. С его помощью был реконструирован Майдан.

О ПРОЕКТЕ «10 дней до весны»
Производство: ООО «Гамма-продакшн» при участии телеканала НТВ, онлайн-кинотеатра PREMIER и при поддержке АНО «ИРИ» и «Военкино»
Год производства: 2023-2024
Жанр: детективная драма
Количество серий: 11
Продюсеры: Алексей Земский, Тимур Вайнштейн, Антон Смирнов
Авторы сценария: Роман Ковалев, Руслан Рухадзе
Режиссёр-постановщик: Ким Дружинин
Оператор-постановщик: Андрей Лебедянский
Художник-постановщик: Мария Бернарделли
В ролях: Александр Голубев, Пётр Рыков, Анна Попова, Андрей Соколов, Максим Сапрыкин, Карина Андоленко, Николай Клямчук и другие.

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта