VR-путешествие по биографии Лева Толстого и Ивана Тургенева стало доступно онлайн
10 декабря 2021

VR-путешествие по биографии Лева Толстого и Ивана Тургенева стало доступно онлайн

Проект создан студией Тимура Бекмамбетова «BAZELEVS»

Студия Тимура Бекмамбетова «BAZELEVS» при участии продюсерского центра «МУВИСТАРТ» при поддержке Института развития интернета выпустила серию образовательных мини-фильмов в VR-формате «Толстой и Тургенев».

Премьера художественно-документального фильма состоялась на YouTube-канале кинокомпании «BAZELEVS».

Проект рассказывает о непростых взаимоотношениях писателей. Первая серия — знакомство и начало дружбы гениев. Вторая серия — история их разногласий и ссоры. Третья серия — история примирения писателей, наполненная радостью возобновления дружбы и сожалением об уходящем времени.

Особенность фильма — панорамная съёмка в 360 градусов. Зрителей ждёт панорамное путешествие по быту и интерьерам XIX века, во время которого они смогут в мельчайших деталях рассмотреть, где работали, жили, отдыхали и общались Лев Толстой и Иван Тургенев. В проекте задействованы подлинные интерьеры или тщательно восстановленные по фотографиям тех лет. Съемки проходили в уникальных локациях музея-усадьбы Л.Н. Толстого в Ясной Поляне и Санкт-Петербурге. 

Кроме главных героев создатели ввели сквозного персонажа — проводника по истории, который подсказывает, направляет и поясняет, а также проводит зрителя сквозь время и пространство. 

Цель проекта — показать, что именитые писатели были не непогрешимыми титанами духа и мысли, а обычными людьми со своими слабостями, ошибками, недостатками. Это сделает классиков ближе, а их произведения — понятнее. 

Консультантом проекта выступил праправнук Льва Толстого, советник Президента РФ, российский журналист Владимир Толстой, а в разработке проекта принял участие выпускник ВГИК, молодой режиссер Иван Толстой. 

В проекте звучит закадровый голос известного актера Максима Аверина.

О проекте

Толстой и Тургенев 
Интерьерное путешествие 360°
В фильме использована музыка Бетховена, Шопена, Шумана и Чайковского. 
Исполнитель музыки, пианист: Сергей Осколков-мл.
Продолжительность: 3 серии по 5 минут
6+

Первая серия
Вторая серия
Третья серия

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта