Веб-сериал «Вы из будущего» расскажет, как через несколько лет изменятся кино, музыка и современное искусство
14 октября 2021

Веб-сериал «Вы из будущего» расскажет, как через несколько лет изменятся кино, музыка и современное искусство

Его участниками стали хореограф Владимир Варнава, дирижер Валерий Гергиев, глава «МТС Медиа» Игорь Мишин, режиссер Антон Маслов, певица Мирель

14 октября в сообществе ВКонтакте Science состоялась премьера второго сезона веб-сериала «Вы из будущего». Это документальный альманах о том, как новые технологии меняют креативные индустрии, в том числе кино, музыку, современное искусство.

Проект создан Продюсерским центром «Мувистарт» и компанией letsplay.team при поддержке Института развития интернета в рамках национального проекта «Культура».

«В мире искусства идет самая масштабная техническая революция, пожалуй, со времен изобретения печатного станка Гутенберга. Цель нашего фильма – не только изучить и предвидеть эти технологии, но и понять, как с их помощью будет меняться сам художник, а, следовательно, и зритель», - сказал продюсер проекта Дмитрий Якунин.

Всего планируется выпустить пять новелл, каждую из которых будет создавать своя команда.

Первая серия «ИГРОВАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ» посвящена российским разработчикам инди-видеоигр. Ее авторами стали лауреаты Питчинга дебютантов, кинематографисты из Сибири Владимир Тарасов и Дмитрий Квашнин. Экспертами выступили авторы ролевого хита Atom RPG, адвенчур Selfloss и Torn Away, игровой журналист Александр Кузьменко и другие независимые разработчики.

«Часто люди видят лишь одну сторону игр, и не задумываются о том, что и кто за этим стоит, а стоят за этим настоящие творцы, готовые менять нашу с вами реальность», - отмечают создали серии.

«В 1990-х я мечтал создавать видеоигры и даже поступал на программирование, но тогда разработкой занимались только самые одержимые люди. Теперь все иначе. Игры стали новым медиа, которое уже влиятельнее кино или музыки. Собрать и выпустить свою игру можно за несколько месяцев или недель. Для этого есть все инструменты, ресурсы, люди... Бери и делай! Поэтому первый фильм альманаха «Вы из будущего-2» — о российских независимых разработчиках. И том, что придумывать игры интереснее, чем в них играть», - добавляет продюсер сериала Кирилл Алехин.

Помимо новеллы «ИГРОВАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ», в альманах «Вы из будущего-2» войдут серии, посвященные кинематографу и музыке будущего, искусству на карантине и современным художникам.

Среди авторов веб-сериала Марина Мария Мельник, Мариам Дудучава, Евгений Nemec, Александр Гущин, а в числе героев – хореограф Владимир Варнава, дирижер Валерий Гергиев, специалист по CG Арман Яхин, глава «МТС Медиа» Игорь Мишин, режиссер Антон Маслов, певица Мирель и другие.

Первый сезон проекта «Вы из будущего» вышел в 2020 году при поддержке Института развития интернета. Сериал был посвящен искусственному интеллекту, геймификации, экосистемам, взаимоотношениям и медицине будущего. Он собрал более 3 миллионов просмотров в сети, участвовал в конкурсных показах на кинофестивалях DOKer, Фестиваль умного кино, Arctic Open и др.

ТРЕЙЛЕР

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта