В Бишкеке прошла серия культурных событий в память о Пушкине в поддержку диалога между молодёжью Кыргызстана и России
11 февраля

В Бишкеке прошла серия культурных событий в память о Пушкине в поддержку диалога между молодёжью Кыргызстана и России

АНО «Евразия» провела в Бишкеке насыщенную культурную программу, приуроченную ко дню памяти Александра Сергеевича Пушкина. Мероприятия собрали студентов, молодых кинематографистов и всех неравнодушных к истории и совместному будущему наших стран в рамках международного патриотического движения «Победа 9/45».

От внимание привлёк показ проекта «Краткая история русской культуры от Древней Руси до наших дней», созданного при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и Российского общества «Знание», в Кыргызско-Российском Славянском университете. За 60 минут студенты узнали о ключевых событиях и людях, которые формировали русскую культуру на протяжении десяти веков. После сеанса режиссер и продюсер проекта Данил Мотин не просто ответил на вопросы зрителей — разговор получился настоящим диалогом о том, почему важно знать свою историю и как передавать её смысл новым поколениям.

Познавательно отметить, что этот же проект в 2023 году был представлен автором лично российскому президенту Владимиру Путину на встрече со студентами — и вызвал живой интерес.

На площадке Евразийского центра русского языка и культуры Данил Мотин также провёл мастер-класс о том, как провести проект от идеи до воплощения, поделился своим опытом работы в кино и на телевидении, дал советы молодым продюсерам и блогерам. Отдельно был представлен вертикальный сериал «Осталась одна Таня», построенный на реальных событиях блокады Ленинграда и дневнике Тани Савичевой. Проект создан командой Not alone production при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и ВК в 2024 году, а уникальный исторический колорит обеспечил реквизит и костюмы легендарной киностудии «Ленфильм».

Все мероприятия, организованные «Евразией», не только поддерживают культурный обмен, но и помогают молодёжи Кыргызстана и России лучше понять друг друга, осознать важность исторической памяти — и увидеть, что культура может быть общим, объединяющим пространством для всех.

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта