Начались съемки многосерийной эпической драмы «Капитанская дочка» – экранизации одноименной повести Александра Сергеевича Пушкина. Проект производства ON Студии, при участии кинокомпании Star Media, телеканала «Россия» и при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Премьерный показ сериала состоится в онлайн-кинотеатре «КИОН». Телепремьера запланирована в эфире телеканала «Россия».
Главные роли в картине исполняют Олег Савостюк, Евгения Леонова, Евгений Ткачук, Егор Корешков, Фёдор Добронравов и Антон Лапенко. Режиссер – Дима Литвиненко.
Авторы предлагают современное прочтение классического исторического романа: характеры выведены за рамки приключенческого повествования, психология персонажей приближена к сегодняшнему зрителю, а моральные дилеммы звучат остро и узнаваемо. Создатели бережно отнеслись к первоисточнику, и сериал может стать отличным дополнением к изучению произведения в школе. Повесть, впервые опубликованная Пушкиным в 1836 году в журнале «Современник», вновь становится актуальным обращением к теме личного выбора, ответственности за свои поступки и их последствия в переломные моменты истории.
По решению отца шестнадцатилетний дворянин Пётр Гринёв (Олег Савостюк) вместо столичной гвардии едет служить в Белогорскую крепость. По дороге во время лютого бурана он встречает незнакомого казака — Емельяна Пугачёва (Евгений Ткачук). Не подозревая, кто это, Гринёв, тронутый жалостью и по простоте сердца, делится с ним своим заячьим тулупом. Прибыв в крепость, Пётр влюбляется в дочь коменданта Машу (Евгения Леонова). Его чувство оказывается взаимным. Однако у Пети есть соперник — Алексей Швабрин (Егор Корешков), подпоручик, разжалованный и сосланный в Белогорскую за дуэль. Из ревности Швабрин всеми силами старается навредить Гринёву. Тем временем Пугачёв объявляет себя императором Петром Третьим, чудом спасшимся от смерти, и собирает разношерстное войско. Восстание Пугачёва стремительно набирает силу, бунтовщики берут одну крепость за другой. Захват Белогорской крепости войском Пугачёва переворачивает судьбы Гринёва и Маши. Впереди выбор – честь или жизнь, горькое взросление и жертвы ради любви.
Дима Литвиненко, режиссер-постановщик: «Материал, который мы снимаем, немного отличается от произведения Александра Сергеевича. Мы даем возможность не только Пете Гринёву существовать в истории, но и другим персонажам: расширена линия Швабрина, много времени уделено Пугачёву. Конечно, Пугачёв у нас такой, каким он был, – человек, который устроил самый большой бунт за всю историю России. Но если в повести он довольно формально существует, как бы через Петю, здесь мы видим его исходную точку, его становление, то, что оставалось за линией главного героя».
Евгений Ткачук, исполнитель роли Емельяна Пугачёва: «Мой процесс погружения в роль Емельяна Пугачёва еще не закончен: слушаю лекции, смотрю документальные фильмы, перечитываю повесть Александра Сергеевича. Съемочный период – всегда процесс, а не результат. Очень интересно, что до сих пор, спустя почти 250 лет, дело Пугачёва покрыто тайнами и несостыковками. Опираться и верить в некие факты не представляется возможным, посему создание образа будет художественным, транслирующим некий собирательный взгляд авторов на эту неоднозначную историю. В любом случае, играть в картине по классике – это возможность прикоснуться к фундаментальным вопросам истории и убедиться в очередной раз, что история – это всего лишь подраздел литературы, ибо действительные сведения либо не нужны, либо опасны, так или иначе».
Олег Савостюк, исполнитель роли Петра Гринёва: «Сниматься в фильме по классическому произведению – это, конечно, ответственность, вызов. И неподдельный интерес: воспроизводить в жизни картинки, которые возникали при прочтении, – космические ощущения. Так что я очень рад тому, что теперь могу сыграть Петра Гринёва не только в спектакле в Московском губернском театре, но и в кино. Это открывает большие возможности: персонажа можно расширять, привносить ему еще больше подтекстов, открывать для себя какие-то новые ощущения, искать точки соприкосновения с каждым из персонажей, которых здесь, безусловно, больше, чем в спектакле. Конечно, я перечитал заново «Капитанскую дочку», освежил в памяти, посмотрел материалы о том, как Пушкин создавал эту историю. И теперь с новыми силами – вперед!».
Евгения Леонова, исполнительница роли Маши Мироновой: «Недавно в Театре имени Пушкина мы тоже выпустили «Капитанскую дочку»: Александр Сергеевич преследует меня магическим образом, а может это его преследую я... Но вот так нас свела судьба, и это, безусловно, очень волнительно и интересно. Конечно, через наш проект я открываю что-то новое для себя. Есть свое видение, свой сегодняшний взгляд на эту историю. Я ощущаю трепет и пока не хотела бы раскрывать все карты».
О ПРОЕКТЕ «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»
Производство: ON Студия при участии кинокомпании Star Media, телеканала «Россия» и при поддержке Института развития интернета
(АНО «ИРИ»).
Продюсеры: Максим Филатов, Илья Бурец, Антон Златопольский, Михаил Россолько, Мария Гречишникова, Ирина Щербович-Вечер
Авторы сценария: Илья Тилькин, Маруся Трубникова, Юлия Савенкова, Яна Лебедева
Режиссер-постановщик: Дима Литвиненко
Оператор-постановщик: Вячеслав Лисневский
Художники-постановщики: Павел Новиков, Евгений Матюненко
В ролях: Олег Савостюк, Евгения Леонова, Егор Корешков, Евгений Ткачук, Фёдор Добронравов, Антон Лапенко, Александр Мизёв, Никита Павленко, Филипп Дьячков, Владислав Ветров, Владислав Ценёв, Даниил Киселёв, Юлия Марченко, Олег Рязанцев, Софья Гершевич, Дмитрий Воробьёв, Ярослав Могильников, Евгений Серзин, Андрей Шибаршин, Маргарита Адаева, Михаил Васьков, Павел Ворожцов, Антон Пулит, Полина Дудкина.