Сразу три проекта ИРИ стали лауреатами «Премии Рунета — 2021»
8 декабря 2021

Сразу три проекта ИРИ стали лауреатами «Премии Рунета — 2021»

Награда вручалась в 18 раз

Престижную награду получили проекты, созданные при поддержке Института развития интернета в рамках национального проекта «Культура». Это «Эмпатия Манучи», «История российского стриминга» и «Oh my град». Отметим, что это не первый раз, когда проекты ИРИ получают награду, например, «Премией Рунета 2020» была отмечена «История русской поп-музыки», созданная порталом Lenta.ru при поддержке ИРИ.

«Видеть сразу три наших проекта в числе лауреатов одной из главных наград страны в цифровой среде — действительно очень приятно. Это доказательство того, что мы движемся в правильном направлении, поддерживая разноплановые, оригинальные и смелые проекты», — сказал, комментируя результаты, генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский.

В номинации «Культурные проекты в Сети» отмечен проект «Эмпатия Манучи». Это серия интервью актера и телеведущего Вячеслава Манучарова с известными деятелями культуры и искусства разных национальностей.

«Спасибо людям, которые поддержали наш проект. Спасибо «Премии Рунета»! Это для нас очень значимая история, вообще первая премия в моей жизни», — признался на церемонии Вячеслав Манучаров, также поблагодарив зрителей YouTube-канала проекта.

В специальной номинации «Развитие внутреннего туризма» победу одержал спецпроект «Oh my град» YouTube-канала «Gleb Mamonov». Он посвящен креативным людям из 15 городов, которые меняют их облик через любимое дело.

«Это проект про людей, которые меняют облик и пульс своего города, такие градообразующие люди, которые остались у себя в регионе, не уехали в Москву и делают что-то крутое», — отметил на церемонии автор и ведущий проекта Глеб Мамонов, призвав всех путешествовать по России.

Кроме того, в категории «Игровая индустрия и киберспорт» отмечен документальный сериал «Это вам не игрушки: история российского стриминга» компании Goose Gaming. Он рассказывает о том, как фанаты игр стали настоящими звездами стриминга и с какими трудностями столкнулись.

«Лайв-трансляции — новая искренность, которую не смонтируешь в режиме реального времени. Мы хотели рассказать широкой аудитории про талантливых ребят из нашей страны, которые стали настоящими проводниками в мире контента для многих людей. И, конечно, мы счастливы содействовать развитию индустрии и надеемся, что широкая аудитория узнает больше про стриминг и найдет ответы на многие вопросы», — считает автор идеи проекта Павел Гусев.

Кстати, это уже не первый проект компании, получивший поддержку Института развития интернета. В 2020 году конкурс ИРИ на создание социально значимого контента для молодежной аудитории выиграл проект Goose Gaming «Культурное наследие в Minecraft». Это виртуальные экскурсии по воссозданным в игре Minecraft символам России. Среди них — Большой театр, Эрмитаж, монумент «Родина-мать зовет!», замок «Ласточкино гнездо», крейсер «Аврора». В качестве экскурсоводов выступили профессиональные гиды, а виртуальными туристами стали популярные стримеры.

«Премия Рунета» вручалась в 18 раз. Это ежегодная награда, которая присуждается лучшим компаниям, проектам и приложениям русскоязычного сегмента сети Интернет. Главным нововведением 2021 года стало участие в определении победителей искусственного интеллекта, который выбрал одного из нескольких лауреатов в каждой из номинаций.

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта