Сериалы «Про людей и про войну» и «Грузчики» – лауреаты престижного фестиваля веб-сериалов в США
10 октября 2023

Сериалы «Про людей и про войну» и «Грузчики» – лауреаты престижного фестиваля веб-сериалов в США

Серия короткометражек о Великой Отечественной войне «Про людей и про войну» и фантастический сериал о карме и перерождении «Грузчики» завоевали призы сразу в пяти номинациях фестиваля «Minnesota Web Festival». Смотр проходит в американском штате Миннесота с 2017 года.

Проекты созданы при поддержке Института развития интернета (АНО 
«ИРИ»).

Сериал «Про людей и про войну» отмечен в трех номинациях – «Лучший драматический сериал» (Best Drama Series), «Лучший актёрский состав» (Best Dramatic Ensemble in a Series), «Лучшая оригинальная музыка к сериалу» (Best Original Score in a Series). Это уже 21 иностранная награда, которую получает проект.

В сборник коротких историй вошли трагические, героические и даже ироничные случаи, которые случались с людьми в военные годы. Материалом послужили свидетельства ветеранов и воспоминания очевидцев, а также зрительские письма с историями их родственников, прошедших Великую Отечественную войну.

«Наши короткометражные серии про Великую Отечественную – это такое большое маленькое кино, которое смело и уже вполне самостоятельно путешествует по всему миру, собирает любовь зрителей разных национальностей, континентов, многочисленные награды, но самое главное – откликается в сердцах. Наше кино – об исторической правде, о большой и сложной душе русского человека. И абсолютно бесценно то, что это понятно в любой точке мир», – отметила продюсер веб-сериала «Про людей и про войну» Анна Чижова.

Фантастическая трагикомедия «Грузчики» признана лучшей в категориях «Лучший фантастический сериал» (Best Sci-Fi/Fantasy Series) и «Лучшее драматическое исполнение» (Данил Стеклов) (Best Dramatic Performance in a Series (Danil Steklov). Это первые зарубежные награды в фестивальной истории «Грузчиков».

4-серийный сериал придуман и снят братьями Александром Ершовым (режиссер, автор сценария) и Филиппом Ершовым (исполнитель одной из главных ролей, соавтор сценария). Это авторский взгляд на тему реинкарнации и перерождения, и попытка ответить на вопросы, что переживает человеческая душа после смерти, возможна ли жизнь в новом теле и как исправить ошибки, сделанные в этой жизни. Продюсерами сериала «Грузчики» выступили Елена Котунова, Ольга Володина, Елена Афанасьева.

«Один из главных посылов сериала – необходимость жить по совести и исправлять совершенные ошибки. И мы рады, что история «Грузчиков» услышана, что ее поняли за пределами России и высоко оценили в том числе и замечательную актерскую работу Данилы Стеклова», – подчеркивают авторы проекта.

Миссия Minnesota Webfest, основанного в 2017 году, показать в американском штате лучшие примеры веб-контента со всего мира, а также продемонстрировать работы талантливых авторов из Миннесоты. Является фестивалем-участником Чемпионата мира по веб-сериалам и частью саммита North Star Story Summit.

Постер Постер

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта