Пранкеры Вован и Лексус получили приз в спецноминации Национальной премии интернет-контента
2 июня 2022

Пранкеры Вован и Лексус получили приз в спецноминации Национальной премии интернет-контента

Торжественная церемония вручения прошла в московском Music Media Dome 2 июня

Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, больше известные как пранкеры Вован и Лексус, получили приз в спецноминации «Мир должен знать» Национальной премии интернет-контента «за видеоконтент с интеллектуальными пранками, а также за громкие разоблачения ради защиты общественных ценностей».

Напомним, что в восьми спецноминациях награждались проекты, ориентированные на актуальную общественную повестку.

Премию пранкерам вручила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, они помогли заглянуть за кулисы телефонных переговоров на высоком уровне, которые обычно в сводках передаются достаточно сухими фразами.

«Они делают это очень много лет уже, и я думала, что им наскучит. Но нет – они берут новые высоты», - сказала дипломат, напомнив про недавний разговор пранкеров с экс-президентом США Джорджем Бушем-младшим.

Мария Захарова также подарила Вовану и Лексусу телефонный аппарат правительственной связи без циферблата и кнопок. «Я жду звонка», - сказала Мария Захарова в шутку. «Я думаю, мы обязательно разберемся в его работе», - добавил от себя с улыбкой Владимир Кузнецов.

Первая ежегодная Национальная премия интернет-контента учреждена Институтом развития интернета (АНО «ИРИ») при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Она отмечает заслуги авторов и производителей социально значимого контента, которые вносят особый вклад в развитие Рунета и продвижение важных для общества тем.

В 19 основных номинациях на премию принимались проекты (видеоролики, подкасты, статьи, проекты в СМИ и блогосфере, художественные и документальные сериалы, кинофильмы), цифровой релиз которых состоялся с сентября 2020 по декабрь 2021 года.

Выдвигать проекты на премию могли лидеры индустрии: российские СМИ, производители контента, видеохостинги, медиахолдинги, блогерские агентства.

В общей сложности на соискание награды поступило почти 400 проектов от порядка 100 орагнизаций. Общий призовой фонд первой Национальной премии интернет-контента составляет 18 млн рублей.

Генеральный информационный партнер премии – информационное агентство ТАСС. Стратегическим партером выступает компания VK.

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта