7-8 февраля в исторических парках «Россия – Моя история» состоится всероссийский офлайн-показ исторической драмы «Государь». Мероприятие пройдет в День памяти последнего царя Руси и первого императора Петра Великого.
Многосерийный художественный фильм, охватывающий три десятилетия жизни Петра I, создали Национальный фонд развития гуманитарного знания «Перспектива» («НФП»), Первый канал, Okko, Продюсерский центр «12» и кинокомпанией «Глобус-фильм» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Автор концепции сериала – Митрополит Тихон (Шевкунов), идейный вдохновитель проекта «Россия – Моя история», ставшего просветительским партнером «Государя».
Сложно-постановочная драма рассказывает об основных событиях жизни Петра и людей, сформировавших мировоззрение будущего российского Императора, чья неукротимая энергия, ум, упорный труд и жесткий характер привели к поистине тектоническим изменениям общественного устройства России. При написании сценария авторы опирались на труды историков Сергея Соловьева, Николая Павленко и Николая Устрялова, отмечает режиссер Сергей Гинзбург: «История строится вокруг ключевых решений Петра, которые меняли и его самого, и страну. Мы стремились показать живого человека, естественно, не обошли стороной и личные моменты. Нам было важно пробудить интерес к личности, к ее изучению, как и к пониманию влияния Петра на Россию: показать и попытаться объяснить, что это был за исторический зигзаг, когда неожиданно появившийся лидер смог настолько изменить страну. Что это был за человек? Какой он был? Что им двигало?»
Жизнь Петра, от юности до зрелости, на экране воплотил Константин Плотников, сыгравший впервые в своей карьере историческую роль. В образе ближайшего соратника царя Александра Меншикова – предстал Евгений Ткачук. В сериале также снялись: Светлана Колпакова, Наталья Суркова, Сергей Угрюмов, Александр Обласов и др.
Всероссийский показ сериала «Государь» пройдет на киноплощадках мультимедийных исторических парков «Россия – Моя история» в День памяти Петра Первого: 301 год назад 8 февраля (по новому стилю) 1725 года не стало последнего царя всея Руси и первого императора. Кинособытие увидят в 25 российских городах, в том числе в столицах воссоединенных регионов: Мелитополе, Донецке и Луганске. Именно Петр Первый стоял у истоков истории Новороссии: в 1695-1696 годах прошли Азовские походы; при Петре же началось промышленное освоение донецких земель.