Победители Конкурса на создание интернет-контента для молодежи 2022
13 мая 2022

Победители Конкурса на создание интернет-контента для молодежи 2022

В рамках нацпроекта «Культура» поддержку получат 46 проектов

Наблюдательный совет конкурсного отбора АНО «ИРИ» (Институт развития интернета) под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко утвердил 46 победителей конкурса на создание интернет-контента для молодежи 2022 года.

Прием заявок на конкурс проходил с 3 по 28 февраля 2022 года. Проекты были отобраны из 386 допущенных до конкурса заявок и будут профинансированы на сумму около 800 млн ₽. Поддержка создания контента будет осуществлена в рамках реализации национального проекта «Культура».

«Каждую новую сессию конкурса выбирать проекты, учитывая их высокий уровень, становится все сложнее. Мы специально сравнили две волны приема заявок молодежного контента с разницей в год – количество оценок экспертов «отлично» (8-10 баллов) выросло в три раза», – отметил на заседании Наблюдательного совета генеральный директор АНО «ИРИ» Алексей Гореславский, предложив распространить практику проведения очной защиты проектов на конкурс молодежного контента (в настоящее время очная защита предусмотрена только в Конкурсе на создание национального контента). По его словам, это повысит качество отбора проектов, даст возможность Конкурсному комитету и Наблюдательному совету познакомиться с командами, а самим конкурсантам – получить обратную связь. Ожидается, что первая очная защита проектов пройдет в конце 2022 – начале 2023 года.

Все 46 проектов будут реализованы до конца этого года. Это серии видеороликов, документальные фильмы и сериалы, специальные проекты в СМИ, а также блогосфере.

В их числе, мультиформатный проект о молодых бизнесменах «Как тебе такое, Илон Маск?»; проект о молодых ученых Перми и Пермского края «Жми в науку»; документальный сериал «Сами мы не местные: дороги знаний» о выпускниках деревенских школ, поступивших в крупнейшие вузы страны; проект об образовательном центре «Сириус» - «Сириус - самая яркая звезда».

Среди проектов в области культуры – цикл программ о русских писателях «Знаковые места русской литературы вчера и сегодня», который покажет классиков (Пушкин, Толстой, Достоевский) через призму знаковых для них мест, а также документальные фильмы об истории создания елочных игрушек («Игрушечная история») и российских театрах («Картотека. Театры»).

Развитию внутреннего туризма будут посвящены продолжение успешного проекта 2021 года, лауреата «Премии Рунета 2021», цикла «Oh my град» о неравнодушных, «градообразующих» людях из разных регионов; цикл документальных роликов о Крыме и жителях полуострова «Костя на колесах» и другие проекты.

В числе образовательных проектов – серия видео-лекций по отечественной истории для учащихся 5-11 класса «Нескучно об истории» и документальный сериал «Открытый урок» об учителях — от городских до сельских, совмещающих преподавание с возделыванием огорода и уходом за домашними животными.

Также в категории «Программные продукты» будет реализован спецпроект «Единый портал для глухих и слабослышащих». В его рамках создадут сайт с сервисами для образования, получения государственных услуг, информирования и развлечения с переводом на русский жестовый язык, чат-бот и приложение для смартфонов.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта