Новый сезон документального проекта «Допинг. Всемирная энциклопедия» вышел на PREMIER
17 ноября 2022

Новый сезон документального проекта «Допинг. Всемирная энциклопедия» вышел на PREMIER

«Допинг. Без вины виноватые» – продолжение документального сериала о судьбах спортсменов, которые пострадали от несправедливых решений мировых спортивных чиновников. Проект создан кинокомпанией «Темпо-ритм» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и выходит в онлайн-кинотеатре Premier.

Десятки атлетов (не только российских) пропустили главные профессиональные события в своей жизни из-за ложных обвинений и незаслуженных санкций. Многие из них впоследствии доказали свою невиновность в суде, но упущенных возможностей не вернуть. Из-за несовершенства мирового антидопинга рушатся карьеры и исчезают целые профессии. Почему так происходит и кто в этом виноват? Как улучшить мировую систему борьбы с допингом так, чтобы ее жертвами не становились невиновные люди?

На эти вопросы отвечают международные спикеры — авторы докладов про использование допинга российскими спортсменами Ричард Паунд и Ричард Макларен, звезды российского спорта — Александр Легков, Анжелика Сидорова, Татьяна Иванова, Елена Исинбаева и другие. Ведущие спортивные юристы страны — Михаил Прокопец, Артем Пацев, Анна Анцелиович, клинический фармаколог Олег Талибов, психолог и двукратный призер Олимпийских игр Елизавета Кожевникова отвечают за экспертную оценку в проекте.

Сериал раскроет тему с разных точек зрения и покажет, какие санкции пришлось пережить российским спортсменам за последние годы, как они отстаивают свои права и к чему приводит современная антидопинговая политика. Первые две серии посвящены историям фигуристки Камилы Валиевой и многократной рекордсменки мира в легкой атлетике Елены Исинбаевой, а также судьбам спортсменов, не допущенных на Олимпийские игры в Пхенчхане в 2018 году.

«Новый сезон проекта не потерял актуальности – к сожалению, агрессивная мировая политика против российских спортсменов набирает обороты. Пример тому – озвученное на днях требование Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) дисквалифицировать Камилу Валиеву на четыре года и аннулировать результаты фигуристки. Проект призывает зрителей по-честному разбираться в происходящем: посмотреть на главные кейсы, на решения суда по ним, выслушать самих спортсменов и экспертов по теме – причем с обеих сторон, и сделать собственные выводы», — отметил продюсер проекта Дмитрий Иванов.

Материалы.

***

«Допинг. Без вины виноватые»

6 серий x 40 мин.

Автор идеи, продюсер: Дмитрий Иванов

Режиссер: Людмила Чикнаверова

Синопсис:

Истории российских спортсменов, тренеров и судей, которые пострадали из-за санкций в отношении российского спорта. Остались без Олимпийских игр, были незаслуженно дисквалифицированы или отстранены — не нарушая при этом никаких правил.

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта