На Конгрессе молодых ученых состоялся питчинг проектов о науке
2 декабря 2022

На Конгрессе молодых ученых состоялся питчинг проектов о науке

Институт развития интернета организовал встречу ученых и продюсеров контента на форуме в Сочи. Четырнадцать проектов о науке и технологиях, прошедших специальный отбор, были представлены исследователям из разных областей для того, чтобы они оценили научную составляющую контента.

«Это одна из наших инициатив в рамках десятилетия науки и технологий, которое кажется нам важнейшим направлением развития общества. В августе мы провели воркшоп, на котором молодые ученые рассказали о себе и своей работе продюсерам контента. В результате этого диалога появились идеи проектов, которые расскажут широкой аудитории о том, что это за профессия, какие люди ей занимаются, чем они живут и как наука меняет нашу жизнь. Это идеи с рынка – поддержка ИРИ не является обязательным условием участия. Приглашая продюсеров на такой питчинг, мы тестируем формат, который кажется нам эффективным для получения впоследствии качественного, интересного контента, который будут смотреть», – отметил генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский.

Среди участников – научный стендап «Клуб науки и комедии» и шоу «Минус 1» о попытке прожить хотя бы день без привычных нам явлений, проект «Сфера знаний» о талантливых молодых ученых, которые формируют образ российской науки, фантастический сериал «Возвращение на Марс» о путешествии подростков в космосе, серия видеороликов «Отнаучим» с испытанием предметов ежедневного использования, проект «Ньютон для чайников» о тайнах закрытых разработок, документальный сериал об открытиях русских ученых «Опередившие время», «Страсти по грантам»  о битве претендентов на научные субсидии, «Биохакинг» о технологичном будущем и людях в нем, «Птички» об исследовательском путешествии алтайского орнитолога, «Наука для всех» с объяснением научных теорий тиктокерам, цикл видеороликов «Энциклопедия генов», обсуждение последних научных публикаций «Науч толк», проект «Челлендж Лаб», где ведущие испробуют смелые научные вызовы на себе и другие.

На сессии «Наука в медиафокусе: современные форматы и способы их продвижения» эксперты обсудили, как создавать и продвигать научный контент, который станет популярным и привлечет внимание молодой аудитории. На дискуссии, модератором которой выступил Алексей Гореславский, выступили генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов, заведующий лабораторией нанобиотехнологий МФТИ Максим Никитин, ученый-химик, профессор РАН Артем Оганов, главный редактор «Афиши» Трифон Бебутов. Также своим мнением поделились ректор научно-технологического университета «Сириус» Максим Федоров, первый проректор НИТУ «МИСиС», главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера», директор по развитию школьных и молодежных проектов ВКонтакте Сергей Марданов, режиссер Юлия Киселева генеральный директор телеканала «Наука» Григорий Ковбасюк. 

Запись сессии можно посмотреть на сайте конгресса.

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта