К 60-летию первого полета человека в космос в Сети стартовал проект «Юра, мы гордимся!», получивший поддержку ИРИ
12 апреля 2021

К 60-летию первого полета человека в космос в Сети стартовал проект «Юра, мы гордимся!», получивший поддержку ИРИ

Спецпроект посвящен 60-летию первого полета человека в космос и рассказывает о достижениях отечественной космонавтики

12 апреля 1961 года началась новая эра цивилизации и познания мира: первый человек в космосе. 108 минут, которые пробыл на орбите Юрий Гагарин, перевернули мир.  К 60-летию первого полета человека в космос в Сети стартовал спецпроект «Комсомольской правды» «Юра, мы гордимся!» о достижениях отечественной космонавтики.

В феврале этого года он стал одним из победителей конкурсного отбора ИРИ на создание интернет-контента для молодежной аудитории. Средства на создание контента выделяются в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Распорядителем средств выступает Росмолодежь.

В проекте собраны удивительные факты о покорении космоса в формате познавательного видео и увлекательных тестов.

Первое видео проекта уже доступно на YouTube, в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram и TikTok. Его героями стали два молодых исследователя – Дмитрий Рачкин, руководитель проекта наноспутников «Ярило», и Илья Рукавишников, отвечающий за медицинское сопровождение космонавтов. Также в видео — преподаватели легендарного Военмеха, единственного в России вуза, который выпустил сразу шесть космонавтов. На собственных примерах герои доказывают: космос толкают именно молодые специалисты, для которых не существует невыполнимых задач.

Кроме того, в официальном сообществе «Комсомолки» «ВКонтакте»опубликуют три увлекательных теста. Первый, посвященный требованиям к космонавтам, уже доступен для пользователей. Также тесты будут посвящены малоизвестным фактам о первом полете человека в космос и космической вселенной.

«Юра, мы гордимся!» – не единственный проект, посвященный освоению космоса и поддержанный АНО «ИРИ» в этом году.

Осенью 2021 года стартует проект «Грандиозный человек» «Апокриф Медиа». В нем будет сделан акцент на роли, которую сыграл Сергей Королев в создании советской космической программы.

Проект будет организован как сложная по архитектуре система из нескольких мультимедийных лендингов, посвященных определенным периодам в жизни Королева — инженера, изобретателя, генерального конструктора, — хронологически совпадающим с десятилетиями (1920-е, 30-е... 60-е годы). Кроме текстов, контент будет включать интегрированные 3D-модели авиационных, ракетных и космических аппаратов, спроектированных самим Королевым или созданных под его руководством; документальные видеоролики (интервью, рассказы, документальные истории), авторские анимационные ролики, архивную кинохронику, архивные фото.

Институт развития интернета образован в 2014 году, фактически начал функционировать в 2015-м как площадка для коммуникации представителей бизнеса, интернет-индустрии и власти по вопросам развития отрасли современных технологий. Принимал участие в разработке предложений, а также поправок в законодательство, направленных на совершенствование госполитики в цифровой среде. Также проводит исследования и соцопросы, связанные с развитием Сети.

С 2020 года — оператор конкурса на создание интернет-контента для молодежи. Контент, создаваемый при поддержке ИРИ, призван способствовать укреплению духовно-нравственных ценностей и гражданской идентичности в молодежной среде, а также помочь в преодолении трудностей, с которыми сталкивается подрастающее поколение.

В 2020 году АНО «ИРИ» проведено 4 волны конкурса. Всего получено почти 2 тыс. заявок, реализовано 211 проектов.

В 2021 году в рамках первой сессии конкурсного отбора поддержано 40 проектов.

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта