ИРИ получил спецприз фестиваля Realist Web Fest
29 июля 2021

ИРИ получил спецприз фестиваля Realist Web Fest

Приз вручен за вклад в поддержку веб-индустрии

Институт развития интернета (АНО «ИРИ») получил специальный приз третьего Международного фестиваля веб-сериалов Realist Web Fest за вклад в поддержку веб-индустрии. Об этом на церемонии открытия смотра в Нижнем Новгороде объявил его основатель и генеральный продюсер Антон Калинкин.

«Традиционно на церемонии открытия мы вручаем спецприз, был спецприз за первый веб-сериал в России, был за развитие веб-сериальной индустрии, в этом году мы хотим вручить его за поддержку (индустрии)», - сказал он.

«Приз мы хотим вручить компании, благодаря которой за последний год появилось огромное количество веб-контента. Мы вручаем спецприз гендиректору Института развития интернета Антону Ключкину», - объявил Антон Калинкин.

«Очень приятно получить такую награду, особенно учитывая, что на рынок мы вышли сравнительно недавно. Для нас, пожалуй, главное, что деньги, которые мы распределяем, нашли молодых дебютантов, что они продолжают участвовать в нашем конкурсе. Мы видим большое число молодых талантливых команд и оригинальных идей. Очень надеемся, что в этом году сможем поддерживать в том числе пилотные проекты», - сказал со своей стороны гендиректор ИРИ Антон Ключкин.

Институт развития интернета с 2020 года выступает в качестве оператора конкурса на создание интернет-контента для молодежи, который проводится в рамках реализации национального проекта «Культура». С этого времени ИРИ поддержал уже более 300 разноформатных проектов.

Примечательно, что в этом году в конкурсную программу Realist Web Fest включили три сериала, победивших в конкурсе ИРИ в 2020 году. Это комедийный сериал о свиданиях «Естественный отбор» Кирилла Алехина, ситком о взаимоотношениях поколений в жанре скринлайф «iTамара» Станислава Ильченко, а также подростковая драмеди о двух сестрах «Сама дура» Анны Зайцевой.

III Международный фестиваль Realist Web Fest будет проходить в Нижнем Новгороде до 2 августа. На участие в фестивале было подано более 3000 заявок из 70 стран мира. В основной конкурс вошли 43 проекта. Среди них — 17 российских веб-сериалов, а также проекты из Бразилии, США, Республики Корея, Швейцарии, Уругвая, Франции, Австралии, Аргентины, Италии, Канады, Германии, Испании, Израиля, Нидерландов, Казахстана.

Веб-сериалы будет оценивать международное жюри, которое определит победителей в номинациях «Лучший российский веб-сериал», «Лучший веб-сериал», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий», «Оригинальная идея», «Самый яркий персонаж».

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта