Фестиваль «ORIGINAL+» объявляет состав жюри
9 марта 2023

Фестиваль «ORIGINAL+» объявляет состав жюри

2-й Фестиваль контента стриминговых платформ «ORIGINAL+», который пройдет 14 –15 марта 2023 года в рамках форума CSTB.PRO.MEDIA, объявляет состав жюри

Председатель жюри: Тимур Вайнштейн, заместитель генерального директора - генеральный продюсер телеканала НТВ;
Елена Лапина, исполнительный директор и генеральный продюсер АНО «ИРИ»;
Нелли Яралова, продюсер и медиапредприниматель;
Максим Лагашкин, актер; 
Илона Егиазарова, главный редактор «Вокруг ТВ» и SRSLY.

В состав жюри СМИ фестиваля вошли:
Председатель жюри: Егор Москвитин, кинокритик, программный директор фестиваля сериалов «Пилот»; 
Жан Просянов, ​​главный редактор портала  «Кино-Театр.Ру», директор по развитию веб-кинотеатра CHILL, продюсер;
Ольга Белик, старший редактор сайта «Кинопоиск»;
Нина Ромодановская, главный редактор интернет-портала «ПрофиСинема», доцент ВГИК им. Герасимова, к.э.н.;
Павел Садков, заместитель главного редактора медиагруппы «Комсомольская правда», шеф-редактор журнала «Телепрограмма»;
Мария Истомина, редактор отдела «Медиа» газеты  «Ведомости»;
Евгений Сафронов, главный редактор агентства «Интермедиа».

Тимур Вайнштейн, заместитель генерального директора - генеральный продюсер телеканала НТВ, председатель жюри:
«В программе «ORIGINAL+» девять проектов в разных жанрах: от масштабных исторических драм до комедий абсурда, которые скоро увидит широкая аудитория на крупнейших онлайн-кинотеатрах, а впоследствии на телеканалах. Не скрою, что с частью их них я знаком ещё на стадии препродакшна и рад видеть, как смелые идеи превратилась в высокохудожественные произведения. Я испытываю гордость за российский рынок сериального производства, способный создавать сериалы такого уровня. Конкуренция высокая, и выбирать лучших будет очень сложно». 

Елена Лапина, исполнительный директор и генеральный продюсер АНО «ИРИ»: 
«Онлайн-платформы задают стандарт качества в индустрии сериалов, обладая  экспертизой и по производству оригинальных проектов, и по дистрибуции – без контакта с аудиторией и глубокого понимания ее запроса невозможно успешно развиваться и выдерживать конкуренцию, которая сложилась на рынке стримингов в России. Фестиваль онлайн-платформ в начале весеннего сезона – не просто отраслевое событие, а смотр самых ожидаемых проектов и срез актуальных тем и жанров».

Сусанна Альперина, программный директор Фестиваля:
«Согласно статистике, в 2022 году в России онлайн-кинотеатры выпустили 89 оригинальных  проектов,  в 2021  - 79. Число «ориджиналс» растет, они снимаются в разных жанрах и форматах.  Фестивали важны, как экспертиза, прежде всего  - профессиональной аудитории, на которую «ORIGINAL+» и рассчитан. И сейчас, более чем обычно, важен тот факт, что именно на фестивалях, вместе с первым показом, начинает создаваться судьба каждого проекта —  с мнением эксперта, словом журналиста, блогера или представителя индустрии. Девять проектов-участников фестиваля 2023 года  как раз показывают  и тенденции, и направления в настоящее время. Радостно, что было из чего выбирать.  Хочется пожелать  каждому участнику  Второго фестиваля стриминговых сервисов «ORIGINAL+» достойной творческой истории».


Ирина Недумова, генеральный директор МИДЭКСПО, организатор форума CSTB.PRO.MEDIA и фестиваля «ORIGINAL+»:
«Фестиваль «ORIGINAL+» проводится в рамках форума CSTB.PRO.MEDIA во второй раз, но уже стал неотъемлемой его частью, успел завоевать доверие медиасообщества. Растет интерес со стороны участников. В сезоне 2023 стриминговые платформы впервые представят нестандартные и смелые сериалы, которые выйдут на экраны в ближайшее время. Задача фестиваля – посмотреть на проекты глазами профессионального жюри, познакомить зрителей с оригинальным контентом, достойным наград «ORIGINAL+». Желаю всем участникам фестиваля успешных показов!».


В конкурсе принимают участие следующие проекты:

Актрисы, Кинопоиск/Wink;
Операция «Неман», Wink;
Царская прививка, Смотрим;
Американки, KION;
В парке Чаир, Кино1ТВ;
Жить жизнь, START (замена проекта);
На дне, Premier;
Дело о пропавшей деревне, ИВИ;
Плейлист волонтера, Okko.


Организатор фестиваля контента стриминговых платформ «ORIGINAL+» — компания МИДЭКСПО. Генеральный партнер фестиваля – Институт развития интернета (АНО «ИРИ»). Соорганизатор фестиваля и главный информационный партнер – «Российская газета». Программный директор Фестиваля – Сусанна Альперина.

Представители проектов-участников выступят на круглом столе «Как снять успешный сериал. Секреты творческой кухни», где расскажут о своих работах и ответят на вопросы. Еще один круглый стол — «Зарубежный контент на российском рынке стриминговых платформ. Что выбирает зритель» будет посвящен иностранному контенту на российских стриминговых платформах.

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта