Четыре сериала, созданных при поддержке ИРИ, номинированы на Премию АПКиТ
21 января 2022

Четыре сериала, созданных при поддержке ИРИ, номинированы на Премию АПКиТ

По итогам сбора заявок от кинокомпаний, анимационных студий, телеканалов и онлайн-видеосервисов Ассоциация продюсеров кино и телевидения составила список претендентов на X Премию АПКиТ.

В их число вошло четыре сериала, созданных в 2021 году при поддержке Института развития интернета. Это музыкальная драма «Струны» с Артёмом Ткаченко в главной роли, подростковый сериал «Трудные подростки 3», постапокалиптический сериал «Молодые и сильные. Проклятие выживших», а также ситком против гендерных стереотипов «Саня, газуй!».

Они поборются за призы в четырёх основных категориях «Лучший мини-сериал (1-4 серии)», «Лучший сериал (5-24 серии)», «Лучший комедийный сериал», а также в 15 цеховых номинациях, в том числе «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучший актёр сериала», «Лучшая актриса сериала».

Всего в лонг-лист премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения вошло 147 проектов, из которых после голосования жюри будет сформирован короткий список номинантов. В пяти номинациях конкурса представлены 19 мини-сериалов, 70 в категории от пяти до 24 серий, пять сериалов более 24 эпизодов, 17 комедийных и 8 анимационных, а также 21 полнометражный игровой фильм. Ещё семь сериалов заявлены только в цеховые номинации, которых в рамках премии 17.

Оценивать работы (за исключением анимации) будет жюри, в которое входят представители 39 кинокомпаний, состоящих в Ассоциации продюсеров кино и телевидения. От каждой кинокомпании — один продюсер. В их числе: Влад Ряшин, Александр Акопов, Сергей Сельянов, Игорь Толстунов, Вячеслав Муругов, Эдуард Илоян, Игорь Мишин.

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта