Более 10 тыс. сайтов госорганов проверят на доступность для людей с инвалидностью
10 апреля 2020

Более 10 тыс. сайтов госорганов проверят на доступность для людей с инвалидностью

"ИРИ" по заказу Минтруда РФ проводит первое масштабное исследование доступности сайтов госорганов для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), всего будет проверенно более 10 тыс. ресурсов

АНО «Институт развития интернета» (АНО «ИРИ») по заказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации проводит первое масштабное исследование доступности сайтов госорганов для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

«В настоящее время наши специалисты завершили агрегацию данных по сайтам государственных органов власти, которые будут проанализированы в ходе исследования. Всего в список вошло 10,4 тыс. сайтов», — рассказал генеральный директор АНО «ИРИ» Антон Ключкин.

По его словам, две трети списка — сайты региональных и муниципальных органов власти. Также в него входят сайты федеральных и региональных органов власти, их подведомственных учреждений, порталы государственных услуг и сервисов, многофункциональных центров, вузов и ссузов и т. д.

Одним из итогов работы должна стать разработка рекомендаций по адаптации социально значимых интернет-ресурсов для граждан с ОВЗ по слуху и зрению. Также исследование покажет, насколько реализованы права людей с инвалидностью на беспрепятственный доступ в Сеть и доступность для них онлайн-среды.

«Мы предлагаем уйти от практики создания специальных версий сайтов для людей с ограниченными возможностями здоровья, так как такой подход носит во многом дискриминационный характер», — заявил Антон Ключкин, пояснив, что «принцип создания отдельных условий для граждан с ОВЗ по сути приводит к дискриминации их прав на потребление информации наравне с другими гражданами».

Глава АНО «ИРИ» также подчеркнул, что при разработке рекомендаций по адаптации сайтов будет использован международный опыт с учетом российских правовых норм.

«Нормы доступности веб-контента существуют продолжительное время, успешно действуют и применяются за рубежом, где создание адаптированных сайтов давно признали нецелесообразным», — сказал Антон Ключкин.

Он пояснил, что в 2008 году появилась вторая версия Руководства по обеспечению доступности веб-контента (Web Content Accessibility Guidelines), или так называемый международный стандарт WCAG 2.0. Он создан с упором на универсальность и отказ от жестких технологических требований в пользу удовлетворения потребностей всех пользователей, а не только людей с ОВЗ.

«Конечно, в будущем в идеале необходимо создание единого национального стандарта оформления сайтов федеральных, региональных и муниципальных ведомств, российских госорганов для людей с ограниченными возможностями», — считает гендиректор АНО «ИРИ». «Надеемся, что наше исследование поможет запустить этот процесс», — отметил он.

Согласно официальной статистике, в России насчитывается почти 11,2 млн людей с инвалидностью, что составляет 8% населения страны; в то же время проблема доступности интернет-ресурсов существенно шире.

«Пожилые люди, люди с физическими, сенсорными или когнитивными особенностями часто оказываются не в состоянии воспользоваться огромными возможностями интернета, возможностями госресурсов. Сегодняшняя ситуация показала, насколько важен доступ людей к информации, онлайн-услугам, средствам коммуникации. Сегодня интернет помогает очень многим, поэтому в нынешних условиях его доступность особенно актуальна», — сказал глава АНО «ИРИ».

Исследование будет проводиться в течение года, в числе его основных задач — повышение уровня доступности цифровой среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

Анализ официальных сайтов госорганов и органов местного самоуправления будет проводиться с упором на социально значимые сферы. Это в том числе ЖКХ, образование и воспитание, наука, здравоохранение и медицина, социальное обеспечение, спорт, культура, пассажирский транспорт.

Сайты будут проверять на наличие/отсутствие кнопки перехода к версии для слабовидящих, соблюдение семантики верстки сайта, корректную визуализацию верстки при масштабировании, наличие субтитров для звуковых дорожек аудио- и видеофайлов и т. д.

Помимо мониторинга доступности социально значимых интернет-ресурсов для лиц с ОВЗ по слуху и зрению, будут проведены соцопрос удовлетворенности таких граждан доступностью для них онлайн-среды, исследование международного опыта, а также разработаны рекомендации по адаптации социально значимых интернет-ресурсов.

АНО «ИРИ» образована в 2015 году с целью создания платформы для коммуникации представителей бизнеса, интернет-индустрии и власти по вопросам развития отрасли современных технологий, а также для формирования долгосрочной программы развития российской части сети Интернет и связанных с ней отраслей экономики. Организация учреждена как индустриальное объединение и пользуется уважением в профессиональном сообществе. Основными направлениями деятельности являются разработка и ведение проектов, объединение авторов для проработки инициатив и разработки предложений по совершенствованию государственной политики в цифровой среде.

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта