Сериал «Френдзона» победил на фестивале веб-сериалов REALIST
1 августа 2022

Сериал «Френдзона» победил на фестивале веб-сериалов REALIST

Сериал «Френдзона», созданный при поддержке АНО «ИРИ», получил главный приз REALIST Web Series Weekend. Режиссерский дебют Никиты и Федора Кравчуков признан лучшим веб-сериалом.

«Френдзона» – восьмисерийный молодежный веб-сериал о безответной любви. Кирилл, студент психологического факультета, тяжело переживает исключительно дружеское отношение со стороны Сони – втайне от девушки Кирилл влюблен в нее. Герой уверен, что добьется Сони, если изучит психологию френдзоны в своей курсовой работе. Но чтобы доказать, что дружбу возможно превратить в любовь, он решает проверить гипотезу на своих друзьях.

Каждую серию снимали разные молодые режиссеры, которые привнесли свою оригинальную стилистику и видение героев и их проблем.

«Это был наш дипломный проект – мы просто снимали про себя и для себя, а теперь получили за него фестивальный приз. Хочется сказать всем молодым кинематографистам: делайте кино про себя, про то, что вас волнует, и всё получится», – отметили создатели сериала.

Конкурсную программу оценивало профессиональное жюри во главе с продюсером, исполнительным директором АНО «ИРИ» Еленой Лапиной. В него вошли режиссер и сценарист Наталия Мещанинова, режиссер Сергей Мокрицкий, сценарист Роман Кантор, актриса Юлия Хлынина и актер Никита Волков.

«Для меня главная тенденция в том, что сейчас появляется все больше молодых кинематографистов, которые филигранно, профессионально в смысле киноязыка говорят на темы, которые волнуют молодежь. И самое главное, что этот киноязык понятен им самим. Темы эти волнуют очень многих, но выразить их тонко, точно и ненавязчиво очень сложно. У ребят это получается, это очень здорово», – отметила Елена Лапина.

REALIST Web Series Weekend прошел в Ярославле с 29 по 31 июля. Полный список конкурсных проектов можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.

Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта