«Африка» стал самым премированным российским детским фильмом за последние 30 лет
30 мая 2023

«Африка» стал самым премированным российским детским фильмом за последние 30 лет

Трогательный  семейный фильм «Африка» Дарьи Биневской (продюсеры Дмитрий Белосохов и Эльбор Чернов), снятый при поддержке ИРИ, о добрых делах и человечности в суровые военные годы вошел в обязательную программу показов фильмов в школах РФ. Проект нацелен на создание системы воспитания детей и молодежи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы для разных возрастных групп. В них рассматриваются базовые нравственные понятия и ценности (дружба, мужество, честь и др.).

Фильм был показан в 76 странах мира по программе Россотрудничества, представлен на множестве российских и международных фестивалях, включая «Алые паруса «Артека», фестивали для детей и молодежи в Финляндии, Албании, Колумбии и Индии, детский фестиваль «Киносвет» в Белоруси, итальянские Asti International film Festival и Ariano International Film Festival, удостоивший его награды за Лучший игровой фильм, фестиваль «Фреска» в Армении, где он стал победителем номинации «Лучшее послание: Надежда», «Киношок», на котором Алексей Родионов получил Приз за лучшую детскую роль, Dhaka International Film Festival в Бангладеше, наградивший картину Призом имени Бадала Рахмана за «Лучший детский фильм». Всего на счету картины более 40 селекций и 20 наград в разных номинациях.

События картины разворачиваются зимой на окраине блокадного Ленинграда, в опустевшей деревне, где из всех жителей остались только трое детей и их мать, которая слишком слаба для походов в лес в поисках еды. В один из дней сыновья отправляются в дорогу сами и оказываются перед недетским выбором - спасти семью или собаку, которую они находят на месте боя.

Дарья Биневская, режиссер: «Это фильм о выборе, который всегда встает перед взрослыми людьми. Значительно реже выбор нужно делать детям. Мне было интересно показать, как маленький ребенок, принимая первое серьезное в своей жизни решение, взрослеет. И этот отчаянный, человечный выбор маленького героя, сделав который он, фактически, предает свою семью, оборачивается счастливым финалом и спасением любимых людей».

Финансовый партнер фильма: ООО «Урал логистика», учредитель Иванов Александр Александрович.



Ответим на вопросы

По подаче заявок на участие в конкурсах

Обратная связь
ФИО
Почта
Ваш вопрос
Файл формата: docx, pdf, jpeg, png. Размер: не более 5 MB
Пожалуйста, обновите ваш браузер для корректного отображения сайта